Subdelegaciones y subdelegados de la intendencia de México en 1793

 

 

Subdelegación

Subdelegado

1.Acapulco (ciudad y gobierno militar)

Capitán Antonio Mendivil y Cisneros (Hacienda y Guerra), en ausencia del Teniente Coronel Ramón de Hove (nombrado por el Rey)

2.Actopan (pueblo)

Miguel del Pino

3.Apán (pueblo)

Subteniente José Mariano de la Pesa y Casas

4.Cadereyta (villa)

Miguel María Giménez

5.Chalco (pueblo)

Manuel Antonio Fernández Flores

6.Chilapa (villa)

Pascual José Portillo

7.Coatepec-Chalco (pueblo)

José Maldonado

8.Coyoacán (Marquesado del Valle)

Fausto de Cerain (Hacienda y Guerra)

9.Cuautitlán (pueblo)

Antonio Sandoval

10.Cuernavaca (Marquesado del Valle)

Domingo Vitorica (Hacienda y Guerra)

11.Huexutla(pueblo)

Pedro Cabezas

12.Huichapan- Xilotepec(pueblo)

Manuel Valenzuela

13.Ixmiquilpan(pueblo)

Ignacio Guerra Manzanares

14.Ixtlahuaca(villa)

Benito de Tejada

15.Lerma (Ciudad)

José Mateo Martínez de Castro

16.Malinalco (pueblo)

Juan Francisco Fernández Paz

17.Mestitlán –Zacualtipán (pueblo)

Bernardo Miramón

18.Metepec-Zinacantepeque (pueblo)

Capitán Nicolás Sánchez Riscos

19.Mexicalcingo (pueblo)

Ángel Lugo

20.Otumba(pueblo)

Juan Vicente Velázquez de León

21.Pachuca(ciudad)

Felipe Ortuño

22.Cuatla Amilpas (pueblo)

Juan Felipe Velázquez

23.Querétaro(ciudad)

Juan Ignacio Briones (encargado)

24.San Cristóbal Ecatepec (pueblo)

Juan Ximénez Fresneros (Hacienda y Guerra)

25.Tacuba (villa)

Luis Migues

26.Taxco (pueblo)

Fernando de Mendoza

27.Temazcaltepecy Sultepec(pueblo)

Manuel Antonio de Falla y Acuña

28.Tenango del Valle-Tinguistengo (pueblo)

Antonio Flores

29.Teotihuacán(pueblo)

Francisco Méndez Valdés

30.Tetela del Río-Tepamitlán (pueblo)

José Antonio de Velazco

31.Tetepango (pueblo)

Bernardo José de la Torre

32.Texcoco(ciudad)

Tomás de Velazco

33.Tixtla (pueblo)

Juan de Rivas

34.Toluca(ciudad) (Marquesado del Valle)

Pedro de Larrea (Hacienda y Guerra)

35.Tula(Ducado de Atlixco)

José Antonio Aranalde (Hacienda y Guerra)

36.Tulancingo (pueblo)

Juan Antonio Landizabal

37.Xochimilco (pueblo)

Gaspar Flores Herrera

38.Yahualica(pueblo)

Pedro de San Juan Barroeta

39.Zacatula (pueblo) (obispado de Michoacán)

Joaquín Maldonado

40.Zacualpan (pueblo)

Juan José Martínez de la Cuadra (Hacienda y Guerra)

41.Zempoala(pueblo)

Agustín Prudencio López

42.Zimapan (pueblo)

José Miguel Vargas

43.Zumpango de la Laguna (pueblo)

Francisco Power

 
Martínez de Navarrete 505; Col. Las Fuentes, C.P. 59699, Zamora, Michoacán, México
52 (351) 5157100